<< назад к списку

Мошенническая схема: «Освобожу от проверки. Недорого»

В Прикамье объявились мошенники, которые пользуются доверчивостью руководителей предприятий индустрии красоты. Некие «доброжелатели» звонят в салоны красоты и предупреждают, что вот-вот туда нагрянет внеплановая проверка Росздравнадзора.

Телефонные аферисты хорошо владеют бюрократическим языком и легко оперируют статьями Кодекса об административных правонарушениях. Словом, как и положено мошенникам, умеют вызвать доверие и нагнать страху.

Схема простая: первый звонок о том, что сотрудники Роспотребнадзора приедут с часа на час. Второй - с предложением освободить от проверки за «несчастные две тысячи рублей».

В одном из салонов руководительницу насторожила такая забота и столь маленькая цена на услугу, и во время второго звонка она предложила срочно прислать своего курьера, чтобы получить распоряжение о внеплановой проверке, оформленное честь по чести с печатями и подписями. И звонок тут же был оборван. Более того, больше по этому номеру никто не отвечал.

А номер, как выяснила хозяйка салона, вообще был не пермский, иногородний, зарегистрирован в Санкт-Петербурге.

Тогда руководительница салона красоты не постеснялась, позвонила в Роспотребнадзор, и спросила, действительно ли к ней собираются приехать с внеплановой проверкой сотрудники территориального управления.

- Нет, - ответили ей в Роспотребнадзоре, - не собираемся. Но о том, что такие звонки поступают в салоны красоты, уже знаем. Причем сумма «освобождения»от внеплановой проверки  варьируется от двух до десяти тысяч рублей.

Но ведь сколько руководителей не позвонило в Роспотребнадзор, а заплатило деньги, чтобы увильнуть от мнимой проверки!

Эксперты косметической выставки Cosmo Expo напоминают, что внеплановая проверка в любом случае проводится, согласно Федеральному закону от 26.12.2008 N 294-ФЗ"О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", с предупреждением за 24 часа, при наличии у проверяющих распоряжения, служебных удостоверений, кроме того, они обязаны объяснить, чем вызвана внеплановая проверка.

04.05.2016

 

Copyright © 2006 - 2024 cosmo-expo.ru